Здравейте! Вероятно използвате блокиращ рекламите софтуер. В това няма нищо нередно, много хора го правят.

     Но за да помогнете този сайт да съществува и за да имате достъп до цялото съдържание, моля, изключете блокирането на рекламите.

  Ако не знаете как, кликнете тук

Падежите в руския език

Безплатни реферати, есета, доклади, анализи и всякакви теми свързани с чуждите езици.
Азерски, албански, английски, арабски, арменски, африкаанс, беларуски, босненски, български, виетнамски, датски, есперанто, естонски, грузински, немски, гръцки, зулуски, иврит, хинди, идиш, исландски, индонезийски, ирландски, испански, италиански, казахски, каталонски, кечуа, китайски, корнуолски, корейски, корсикански, кюрдски, латински, латвийски, литовски, люксембургски, македонски, малайски, малтийски, монголски, норвежски, осетински, персийски, полски, португалски, румънски, руски, шотландски, сицилиански, сръбски, сърбохърватски, словашки, словенски, старобългарски, суахили, таджикски, татарски, тайски, турски, тюркменски, уелски, украински, унгарски, фарси, фински, френски, холандски, хърватски, цигански, чешки, шведски, японски.
Нова тема Отговори
Потребителски аватар
Mozo
Skynet Cyber Unit
Skynet Cyber Unit
Мнения: 284313
Регистриран: пет юни 01, 2007 14:18
Репутация: 335494
Местоположение: Somewhere In Time

Падежите в руския език

Мнение от Mozo »

ИМЕНИТЕЛЬНЫЙ ПАДЕЖ
· Субъекта (совершителя) действия: Студент учится хорошо; Болгария известна своими историческими памятниками; Климат Земли меняется; Собака лает; Книга лежит на столе.
· Субъекта существования: Москва; Кремль; Аэропорт; Улица на окраине города; Зима; Весенняя ночь.
· Объекта: Дом строится рабочими; Улица расчищена от листвы; Письма разносятся почтальоном; Туристы обслуживаются этим турагентством
· Предиката (сказуемого): София - столица Болгарии; Болгария - страна роз и красивой природы; Мой брат - бизнесмен;
· Предиката императивного (побудительного) предложения: Тишина! Внимание! Такси! Первая группа!
· Обращения: Нина, иди сюда! Иван Николаевич, вам звонили из дома; Ребята, пошли в кино! Дорогие гости, позвольте пожелать вам приятного отдыха в Болгарии!
РОДИТЕЛЬНЫЙ ПАДЕЖ
· Субъекта действия
а) при отрицании - Меня нет в списке; Туриста нет в гостинице; Автобуса нет на стоянке; Вопросов нет; Ни облачка на небе; Такого человека в группе нет.
б) при определении количества - Нас двое; Туристов сорок пять человек; Билетов несколько; Желающих много; Денег у меня совсем немного; Машин очень мало.
в) в номинативных предложениях при обозначении большого количества чего-либо - Народу! Ошибок! Цветов!
г) в словосочетаниях - приезд группы; шум моря; жизнь страны; появление денег; пение известного тенора; помощь гида
· Объекта
а) при отглагольных существительных - чтение письма; получение денег; открытие магазина; создание произведения; приглашение гостей; обнаружение золотого клада; сохранение местных обычаев.
б) при отрицании - Я не купил вина; Мне не дали визы; Он не заказал обеда; Мы не видели нашего автобуса; Он не понял вопроса; Не обращайте внимания на этих людей; Не оставляйте сумок в автобусе; На сегодня нет билетов
в) после глаголов бояться, пугаться, страшиться, избегать, опасаться, лишиться идр. - Женщины боятся темноты; Я боюсь собак; Старайтесь избегать уединенных аллей (темных мест); Врачи опасаются усложнений.
г) после глаголов хотеть, желать, добиваться, достичь, искать, просить и др. - Я желаю вам приятного отдыха в Болгарии; Они ищут недорогой гостиницы; Мы добились больших успехов в обслуживании туристов; По-видимому он достиг преклонного возраста; Царь просил помощи у хазар.
· Атрибута (определения)
а) при обозначении принадлежности и происхождения - Руководство фирмы желает вам приятно провести время; Руководитель группы должен собрать паспорта; Чемодан туриста потерялся; Комната гида находится на втором этаже; Дети туристов могут посетить дельфинарий; Водитель автобуса ждет нас на этом месте через час; Шум моря и крики чаек мешают мне уснуть.
б) при обозначении части целого - Дайте мне бутылку пива; Я хочу купить батон хлеба; Северная часть Добруджи была отдана Румынии; Дайте мне, пожалуйста, стакан молока.
· С предлогами: С, БЕЗ, ДЛЯ, РАДИ, ДО, ИЗ, ИЗ-ЗА, ИЗ-ПОД, ОТ, ВБЛИЗИ, ВДОЛЬ, ВОКРУГ, ВПЕРЕДИ, ВОЗЛЕ, ВНЕ, ВНУТРИ, МИМО,ОКОЛО, НАПРОТИВ, ПОЗАДИ, ПОПЕРЕК, ПОСЛЕ, ПРОТИВ и др.
Мальчик упал с дерева; Женщина сошла с автобуса; Этот человек без паспорта; Я сделал упражнение без ошибок; Эта книга нужна мне для работы; Они это делают ради наживы; Он дошел до дома и остановился; Из комнаты выбежала большая собака; Отец вышел из-за машины; Кошка выскочила из-под дивана; Лодка отчалила от берега; Люди отошли от края пропасти; Эта гостиница находится вблизи рынка; Вдоль берега бежала женщина и что-то кричала; Вокруг Софии есть много минеральных источников; Впереди колонны автобусов шла полицейская машина; Возле дома растет огромное дерево; Вне помещения можно курить; Внутри этого участка нашли несколько античных гробниц; Мы шли мимо моей школы; Около вокзала много маленьких магазинчиков; Напротив театра находится здание мэрии; Наш вагон позади ресторана; Поперек дороги лежала большая змея; Ничего не скажу против друзей.
ДАТЕЛЬНЫЙ ПАДЕЖ
· Субъекта
а) при обозначении возраста - Мне двадцать два года /двадцать пять, тридцать лет/; Моему отцу сорок пять лет; Маме сорок один год; Ребенку сколько лет? - Ребенку четыре года; Этой даме шестьдесят лет и шум ей мешает.
б) при словах надо, нужно, необходимо, можно, нелзя, достаточно и др. - Мне надо поговорить с пограничниками; Ему нужно предупредить заранее врачей; Группе необходимо отдохнуть; Пожилым нельзя купаться в холодной воде; Персоналу достаточно несколько дней, чтобы привести гостиницу в порядке; Больной достаточно несколько солнечных дней, чтобы почувствовать облегчение;
в) при словах некого, нечего, негде, некуда, незачем, неоткуда и др. - Вам некого винить о случившемся; Мне нечего ответить; Отдыхающим некуда пойти в плохую погоду; Нине незачем оправдываться; Нам неоткуда ждать помощи.
г) при словах весело, грустно, скучно, приятно, неприятно, холодно, тепло, видно, слышно, жаль, лень, неохота и др. - Мне грустно вдали от дома; Женщинам скучно в нашем обществе; Нам приятно было познакомиться с вами; Ребенку холодно в этой комнате; Мне жаль расставаться с ними; Туристам неохота вставать так рано.
д) при глаголах хочется, кажется, нравится, спится, нездоровится, снится, представляется, везет и др. - Мне хочется показать вам город; Им показалось, что он пьян; Нам не нравится этот фильм; Пожилой женщине нездоровится, Туристам сегодня не повезло с погодой.
е) в инфинитивных предложениях - Всем занять свои места в автобусе; Завтра нам ехать в Несебр; Группе еще добираться до аэропорта; Вам ночевать здесь; Всем уезжающим собраться через час в фойе гостиницы.
· Объекта
а) после глаголов типа давать, дарить, посылать, передавать, сообщать, говорить, звонить, отвечать, помогать, обещать, советовать, угрожать, вредить, мешать,врать, грубить, лгать и др. - Я дал другу свою сумку; Родители подарили сыну машину; Мы хотим послать друзьям открытки; Мне передали ваше сообщение; Об этом надо сообщить руководителю группы; Помогите, пожалуйста, этой даме поднять чемодан; Мы вам советуем не ездить туда; Сильное солнце может навредить детям; Курение вредит вашему здоровью; Вечером собираюсь звонить маме.
б) после прилагательных полезен, приятен, вреден, рад, знаком, нужен, понятен, предан, равен и др. - Эти процедуры нам полезны; Этот тип отдыха приятен зарубежным гостям; Сын рад подарку; Этот поступок мне непонятен.
· С предлогами: К, ПО, БЛАГОДАРЯ, ВОПРЕКИ, СОГЛАСНО, ПРОТИВНО, НАВСТРЕЧУ и др.
Мы летели к Лондону; Собака бежала к нам и весело махала хвостом; Они шли по улице и весело смеялись; Благодаря маме я научилась играть на пианино; Он справился с заданием вопреки всем трудностям; Согласно правильнику вы не можете зачислиться на следующий курс; Противно всем ожиданиям он стал хорошим мужем; Мы шли навстречу ветру.

ВИНИТЕЛЬНЫЙ ПАДЕЖ
· Субъекта: при глаголах типа знобит, трясет, тянет, лихорадит, коробит, тошнит, рвет и др. - Меня знобит; Мужчину трясет и у него даже зубы стучат; Ребенка лихорадит; Его так и тянет закурить.
· Объекта: при переходных глаголах - Вижу машину; Строят дом; Все должны защищать родину; Всем надо прочитать объявления на доске; Сотрудник музея рассказал туристам старинную легенду о городе; Я хочу купить сегодняшнюю газету; Нам надо знать, помнить и уважать историю своей страны.
· С предлогами: В, НА, СКВОЗЬ, ЧЕРЕЗ, ЗА, ПОД, ПО и др.
Я иду в университет; Самолет летит в Софию; Мы хотим подняться на крышу; Солнце проглядывает сквозь туман; Мальчики перепрыгнули через забор; Я быстро спрятался за шкаф; Кот заполз под диван; Вода мне по колено.
ТВОРИТЕЛЬНЫЙ ПАДЕЖ
· Субъекта
а) в страдательных конструкциях - Билеты куплены руководителем группы; Дверь закрыта водителем; Бланк регистрации заполнен туристом; Полиция вызвана администратором; Утопающий спасен этим молодым парнем; Это лекарство прописано вам врачом.
б) в безличных предложениях - Дорогу размыло дождем; Дамбу разрушило волнами; Руку зажало дверью; Крышу раскидало ветром; Деревню занесло снегом.
· В составе предиката - Он у нас руководителем группы; Я был тогда еще
мальчиком; Я буду адвокатом; Она стала доктором; Он является постоянным представителем турагентства в Болгарии.
· Объекта
а) орудия действия - Вам надо хорошо вытереться полотенцем; В таких случаях хорошо намазаться кремом от загара; Он стал усиленно махать рукой; При раскопках работают не столько лопатой, сколько щеткой; Его ударили бутылкой по голове; Разрежьте арбуз ножом.
б) при глаголах типа командовать, управлять, руководить, владеть, дышать, торговать, жертвовать, злоупотреблять и др. - Я владею несколькими языками; Мой отец руководит большим заводом; Ротой солдат командовал бойкий лейтенант; Пойду подышу чистым воздухом; Здесь торгуют сувенирами; Не злоупотребляйте спиртными напитками - это опасно.
в) при глаголах типа болеть, страдать, мучиться и др. - Перед самим отъездом он заболел гриппом; Мама страдает головной болью.
г) при глаголах заниматься, увлекаться, интересоваться, любоваться, наслаждаться, восхищаться, хвастаться и др.- Здесь можно усиленно заниматься спортом; Мой отец увлекается теннисной игрой; Мы любовались красотой вечернего моря; Не надо хвастаться своими успехами; Он восхищается ее красотой.
· Обстоятельства
а) времени - В Болгарию мы приехали рано утром; Ночью мы проехали Румынию; Зимой можно поехать в Боровец кататься на лыжах; Летом хорошо отдыхать на море; Мы вернулись из поездки глубокою ночью; Утром можно пойти на пляж.
б) пространства - Мы шли лесом; Туда мы добирались берегом моря.
в) образа действия - Она говорила громким голосом; Иду быстрым шагом, но все равно не успеваю догнать их; Дождь идет стеной; Чайки стрелой падают вниз;
· С предлогами: С, ПОД, НАД, ПЕРЕД, ЗА, МЕЖДУ.
Дети шли с букетами цветов и с коробками конфет; Идите сюда - под мостом сухо; Над морем поднималась огромная оранжевая луна; Перед магазином стоят небольшие столики; За рекой собирается гроза; Кто-то тихо ходил за дверью; Между городом и деревней ходят автобусы каждые два часа.
ПРЕДЛОЖНЫЙ ПАДЕЖ
· Объекта: - после предлога О/ОБ - Я мечтаю о поездке в Болгарию; Экскурсовод рассказал туристам о только что найденном фракийском захоронении; Не надо вспоминать об этой истории; Сообщение о собрании висит на доске объявлений; Он часто думает о случившемся.
· Обстоятельства
а) с пространственным значением - обозначается статическое расположение предмета в рамках, на территории ориентира, на его поверхности или же в близости от чего-то - с предлогами В, НА, ПРИ - В этом городе много старинных церквей; Дети играют в парке; Вся группа уже сидит в автобусе; На крыше много снега; На стадионе играют сегодня в футбол; На этой площади находится памятник русскому Царю-освободителю; При входе нас встретил тренер команды.
б) с временным значением - предлог В + названия месяцев, годов, столетий и др.: в январе, в феврале, в марте и т.д. ; предлог НА - на этой неделе, на рассвете, на закате и др.; предлог ПРИ - при социализме, при феодализме, при Петре Первом, при последнем болгарском царе и др. - В январе у нас бывает очень холодно; В марте начинается весна; Самое лучшее время для отдыха - в августе; В двадцатом веке человечество освоило космос; В первом тысячелетии до нашей эры здесь процветала древняя цивилизация; При царе Борисе Первом болгары приняли християнство.
Прочетено: 491 пъти
Изображение
Нова тема Отговори

  • Подобни теми
    Отговори
    Преглеждания
    Последно мнение

Върни се в “Чужди езици”